Stefan Pauls
Geschäftsführer

Telefon: 0202 - 4792 - 100
Telefax: 0202 - 4792 - 102
s.pauls@lebenshilfe-wuppertal.de

Lara Padovano
Assistentin der Geschäftsführung
Sekretariat

Telefon: 0202 - 4792 - 101
Telefax: 0202 - 4792 - 102
l.padovano@lebenshilfe-wuppertal.de

Jolanta Spica
Leitung Soziales
Prokuristin

Telefon: 0202 - 4792 - 150
Telefax: 0202 - 4792 - 102
Mobil: 0173 - 277 38 92
j.spica@lebenshilfe-wuppertal.de

Uwe Meyer
Leiter Technik und Vertrieb
Prokurist, QM-Beauftragter

Telefon: 0202 - 4792 - 110
Telefax: 0202 - 4792 - 102
Mobil: 0172 - 257 28 70
u.meyer@lebenshilfe-wuppertal.de

Heiko Jürgens
QM-Beauftragter, EDV-Koordinator, Wohnstättenleiter

Telefon: 0202 - 4792 - 392
Telefax: 0202 - 4792 - 102
Mobil: 0172 - 257 28 69
h.juergens@lebenshilfe-wuppertal.de

Thomas Pickshaus
Wohnstättenleiter
Mastweg & Außenwohngruppen

Telefon: 0202 - 74749 - 510
Telefax: 0202 - 74749 - 599
Mobil: 0172 - 257 28 68
t.pickshaus@lebenshilfe-wuppertal.de

Thomas Grothe
Verwaltung Wohnstätten

Telefon WST II: 0202 - 4792 - 200
Telefon: 0202 - 49676 - 725
Telefax: 0202 - 4792 - 204

t.grothe@lebenshilfe-wuppertal.de

Marlen Schlicht
Wohnstättenleiterin WST II / WST III, Außenwohngruppen

Telefon: 0202 - 49676 - 24
Telefon: 0202 - 47922 - 03
Telefax: 0202 - 49676 - 28
Mobil: 0172 - 257 28 53
m.schlicht@lebenshilfe-wuppertal.de

Rainer Speker
Leiter Werkstatt Hauptstraße

Telefon: 0202 - 49617 - 613
Telefax: 0202 - 49617 - 611
Mobil: 0173 - 520 18 08
r.speker@lebenshilfe-wuppertal.de

Frank Suhre
Leiter Werkstatt Heidestraße

Telefon: 0202 - 4792 - 339
Telefax: 0202 - 4792 - 237
Mobil: 0172 - 257 28 43
f.suhre@lebenshilfe-wuppertal.de

Thomas Kunze
Leiter Garten- und Landschaftsbau

Telefon: 0202 - 49617 - 632
Telefax: 0202 - 4792 - 333
Mobil: 0172 - 257 28 55
t.kunze@lebenshilfe-wuppertal.de

Dennis Künstler
Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0202 - 4792 - 323
Telefax: 0202 - 4792 - 102
d.kuenstler@lebenshilfe-wuppertal.de

Irina Spänhoff
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 0202 - 4792 - 361
Telefax: 0202 - 4792 - 369
i.spaenhoff@lebenshilfe-wuppertal.de

Elisabeth Hornik
Buchhaltung Werkstätten

Telefon: 0202 - 4792 - 354
Telefax: 0202 - 4792 - 369
e.hornik@lebenshilfe-wuppertal.de

Gabriele Schöpe
Buchhaltung Wohnen, e.V.

Telefon: 0202 - 4792 - 361
Telefax: 0202 - 4792 - 369
g.schoepe@lebenshilfe-wuppertal.de

Xuejiao Wang
Einkauf

Telefon: 0202 - 4792 - 343
Telefax: 0202 - 4792 - 333

x.wang@lebenshilfe-wuppertal.de

Verena Luschnat
Leitung Personal

Telefon: 0202 - 4792 - 321
Telefax: 0202 - 4792 - 389
v.luschnat@lebenshilfe-wuppertal.de

Heidi Nebel
Personalabteilung

Telefon: 0202 - 4792 - 120
Telefax: 0202 - 4792 - 389
h.nebel@lebenshilfe-wuppertal.de

Bärbel Hoffmann
Personalabteilung

Telefon: 0202 - 4792 - 357
Telefax: 0202 - 4792 - 389
b.hoffmann@lebenshilfe-wuppertal.de

Brit Picard
Personalabteilung, Koordination Ehrenamt

Telefon: 0202 - 4792 - 384
Telefax: 0202 - 4792 - 389
b.picard@lebenshilfe-wuppertal.de

News
Newsletter Juni 2017

Der neue Newsletter Juni 2017 ist online

Sommerfest der Lebenshilfe am 1. Juli

Die Lebenshilfe Wuppertal öffnet am Samstag, 1. Juli, traditionell wieder ihre Tore zum Feiern,...

Ankündigung

Tag der offenen Tür und Sommerfest 2017 am 01.07.2017 ab 10:00 Uhr

Lebenshilfe beim Tag der Menschen mit Behinderung

Rund 20 Vereine kamen am Freitag, 5. Mai, zum Tag der Menschen mit Behinderung

Inklusion - Natürlich bei TWERCS

Ausgabe 03.2017 des Magazins für Machart und Lebensstil jetzt zum Download im PDF-Format

Jubiläum der Wuppertaler Rotary Clubs

Alle Wuppertaler Rotary Clubs zu Gast in den City-Arkaden

19.04.2017
Tag der Menschen mit Behinderung

12. Wuppertaler Tag der Menschen mit Behinderung am 05.05.2017, 12:00 bis 18:00 Uhr auf dem...

Osteraktion 2017

Die Osteraktion der Lebenshilfe ist „im Dorf“ wieder gut angekommen

Gut für Wuppertal:

Spenden werden am 20. März verdoppelt

KFZ-Werkstatt

Die KFZ-Werkstatt der Lebenshilfe bleibt am Montag, den 27.02.2017 (Rosenmontag) geschlossen.