Stefan Pauls
Geschäftsführer

Telefon: 0202 - 4792 - 100
Telefax: 0202 - 4792 - 102
s.pauls@lebenshilfe-wuppertal.de

Lara Padovano
Assistentin der Geschäftsführung
Sekretariat

Telefon: 0202 - 4792 - 101
Telefax: 0202 - 4792 - 102
l.padovano@lebenshilfe-wuppertal.de

Jolanta Spica
Leitung Soziales
Prokuristin

Telefon: 0202 - 4792 - 150
Telefax: 0202 - 4792 - 102
Mobil: 0173 - 277 38 92
j.spica@lebenshilfe-wuppertal.de

Uwe Meyer
Leiter Technik und Vertrieb
Prokurist, QM-Beauftragter

Telefon: 0202 - 4792 - 110
Telefax: 0202 - 4792 - 102
Mobil: 0172 - 257 28 70
u.meyer@lebenshilfe-wuppertal.de

Heiko Jürgens
QM-Beauftragter, EDV-Koordinator, Wohnstättenleiter

Telefon: 0202 - 4792 - 392
Telefax: 0202 - 4792 - 102
Mobil: 0172 - 257 28 69
h.juergens@lebenshilfe-wuppertal.de

Thomas Pickshaus
Wohnstättenleiter
Mastweg & Außenwohngruppen

Telefon: 0202 - 74749 - 510
Telefax: 0202 - 74749 - 599
Mobil: 0172 - 257 28 68
t.pickshaus@lebenshilfe-wuppertal.de

Thomas Grothe
Verwaltung Wohnstätten

Telefon WST II: 0202 - 4792 - 200
Telefon: 0202 - 49676 - 725
Telefax: 0202 - 4792 - 204

t.grothe@lebenshilfe-wuppertal.de

Marlen Schlicht
Wohnstättenleiterin WST II / WST III, Außenwohngruppen

Telefon: 0202 - 49676 - 24
Telefon: 0202 - 47922 - 03
Telefax: 0202 - 49676 - 28
Mobil: 0172 - 257 28 53
m.schlicht@lebenshilfe-wuppertal.de

Rainer Speker
Leiter Werkstatt Hauptstraße

Telefon: 0202 - 49617 - 613
Telefax: 0202 - 49617 - 611
Mobil: 0173 - 520 18 08
r.speker@lebenshilfe-wuppertal.de

Frank Suhre
Leiter Werkstatt Heidestraße

Telefon: 0202 - 4792 - 339
Telefax: 0202 - 4792 - 237
Mobil: 0172 - 257 28 43
f.suhre@lebenshilfe-wuppertal.de

Thomas Kunze
Leiter Garten- und Landschaftsbau

Telefon: 0202 - 49617 - 632
Telefax: 0202 - 4792 - 333
Mobil: 0172 - 257 28 55
t.kunze@lebenshilfe-wuppertal.de

Dennis Künstler
Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0202 - 4792 - 323
Telefax: 0202 - 4792 - 102
d.kuenstler@lebenshilfe-wuppertal.de

Irina Spänhoff
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 0202 - 4792 - 361
Telefax: 0202 - 4792 - 369
i.spaenhoff@lebenshilfe-wuppertal.de

Elisabeth Hornik
Buchhaltung Werkstätten

Telefon: 0202 - 4792 - 354
Telefax: 0202 - 4792 - 369
e.hornik@lebenshilfe-wuppertal.de

Gabriele Schöpe
Buchhaltung Wohnen, e.V.

Telefon: 0202 - 4792 - 361
Telefax: 0202 - 4792 - 369
g.schoepe@lebenshilfe-wuppertal.de

Xuejiao Wang
Einkauf

Telefon: 0202 - 4792 - 343
Telefax: 0202 - 4792 - 333

x.wang@lebenshilfe-wuppertal.de

Verena Luschnat
Leitung Personal

Telefon: 0202 - 4792 - 321
Telefax: 0202 - 4792 - 389
v.luschnat@lebenshilfe-wuppertal.de

Heidi Nebel
Personalabteilung

Telefon: 0202 - 4792 - 120
Telefax: 0202 - 4792 - 389
h.nebel@lebenshilfe-wuppertal.de

Bärbel Hoffmann
Personalabteilung

Telefon: 0202 - 4792 - 357
Telefax: 0202 - 4792 - 389
b.hoffmann@lebenshilfe-wuppertal.de

Brit Picard
Personalabteilung, Koordination Ehrenamt

Telefon: 0202 - 4792 - 384
Telefax: 0202 - 4792 - 389
b.picard@lebenshilfe-wuppertal.de

News
Ankündigung Adventsmarkt 2017

Unser diesjähriger Adventsmarkt in der Heidestraße am 18.-19. November, 11-18 Uhr bzw. 13-18 Uhr

Danke für die Unterstützung

„Ein rundum gelungener Abend, mit leckerem Essen und einer tollen Atmosphäre“, so die allgemeine...

Horrorfilm spielt bei der Lebenshilfe

Sechs Menschen mit Behinderung von der Lebenshilfe Wuppertal haben in der schaurigen Filmkomödie...

Lebenshilfe Journal

Die neue Ausgabe des Lebenshilfe Journals 03/2017 steht ab sofort bereit

Mastweg: Kampf gegen Vampire und Killerhunde

Sechs Leute von der Lebenshilfe Wuppertal haben mit dem Wuppertaler Medienprojekt den Horrorfilm...

Kunst macht glücklich

Artikel der Westdeutschen Zeitung über die Kunstwerkstatt der Lebenshilfe

„Mit viel Freude dabei“

Lebenshilfe Wuppertal lud in die Werkstätten

Newsletter Juni 2017

Der neue Newsletter Juni 2017 ist online

Sommerfest der Lebenshilfe am 1. Juli

Die Lebenshilfe Wuppertal öffnet am Samstag, 1. Juli, traditionell wieder ihre Tore zum Feiern,...

Ankündigung

Tag der offenen Tür und Sommerfest 2017 am 01.07.2017 ab 10:00 Uhr